Horaire et prix

Tous nos prix pour les groupes récréatifs de la saison 2018-2019 inclus 30 cours et costumes.

PROMOTIONS

 

*15% de rabais sur inscription à un 2ème cours ou d’un 2ème enfant/parent vivant sous le même toît.

**30% de rabais sur inscription à un 3ème et 4ème cours ou d’un 3ème ou 4ème enfant/parent vivant sous le même toît.

Studio A

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
09:30
INITIATION À LA DANSE
3-4 ans
09:30
10:30
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
10:00
10:30
LITTLE SWAN Ballet-pointes
Initiation 5-7 ans
10:30
11:30
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
11:00
11:30
BLACK SWAN Ballet-pointes
Débutant 8-10 ans
11:30
12:30
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
12:00
13:00
INFINITY (TSA) Trouble Spectre de l'Autisme
Bienvenu à tous
13:00
14:00
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
13:30
14:00
BELIEVERS Danse Adaptée
Bienvenu à tous
14:00
15:00
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
14:30
17:30
JSQUAD Troupe Compétitive
Compétitif 8-11 ans
17:30
19:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
KIDZ
Initiation Hip Hop 5-6 ans
17:45
18:45
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé

MONSTERS
Initiation Hip Hop 7-8 ans
18:45
19:45
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
18:00
REBELZ Troupe Compétitive
Compétitif 11-13 ans
18:00
19:30
Professeur: Josianne Lemieux
UP FACTOR Popping & BreakDance
Débutant 6-9 ans
18:00
19:00
Professeur: Jason Lord (Dead Angle Crew)
18:30
DIVERSITY Troupe Compétitive
14-17 ans
18:30
20:00
Chorégraphe: Justin Corbo
19:00
BREAK UP Popping & BreakDance
Débutant 10-15 ans
19:00
20:00
Chorégraphe: Jason Lord (Dead Angle Crew)
KOLLECTIV Troupe Compétitive
14-17 ans
19:00
20:30
Chorégraphe: Romy Lacasse
19:30
KOLLECTIV Troupe Compétitive
14-17 ans
19:30
21:00
Chorégraphe: Andy Michel
20:00
NEWERA
18 ans et plus
20:00
22:00
Coach: Justin Corbo
THE ROOTS
Troupe de Popping, 16 ans et plus
20:00
22:00
Chorégraphe: Jason Lord, Dead Angle Crew
20:30
BUSTED
Hip Hop Foundations avancé 16 ans et plus
20:30
22:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
21:00
FLAWLESS
Dancehall avancé 16 ans et plus
21:00
22:00
Chorégraphe: Andy Michel
21:30

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
20:00
THE ROOTS
Troupe de Popping, 16 ans et plus
20:00
22:00
Chorégraphe: Jason Lord, Dead Angle Crew
20:30
21:00
21:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
KOLLECTIV Troupe Compétitive
14-17 ans
19:00
20:30
Chorégraphe: Romy Lacasse
19:30
KOLLECTIV Troupe Compétitive
14-17 ans
19:30
21:00
Chorégraphe: Andy Michel
20:00
20:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
21:00
FLAWLESS
Dancehall avancé 16 ans et plus
21:00
22:00
Chorégraphe: Andy Michel
21:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
17:30
JSQUAD Troupe Compétitive
Compétitif 8-11 ans
17:30
19:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
18:00
18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
17:30
KIDZ
Initiation Hip Hop 5-6 ans
17:45
18:45
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
18:00
18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18:30
MONSTERS
Initiation Hip Hop 7-8 ans
18:45
19:45
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
19:00
19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
20:00
NEWERA
18 ans et plus
20:00
22:00
Coach: Justin Corbo
20:30
21:00
21:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
BREAK UP Popping & BreakDance
Débutant 10-15 ans
19:00
20:00
Chorégraphe: Jason Lord (Dead Angle Crew)
19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
10:30
LITTLE SWAN Ballet-pointes
Initiation 5-7 ans
10:30
11:30
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
11:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
11:30
BLACK SWAN Ballet-pointes
Débutant 8-10 ans
11:30
12:30
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
12:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18:00
UP FACTOR Popping & BreakDance
Débutant 6-9 ans
18:00
19:00
Professeur: Jason Lord (Dead Angle Crew)
18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
13:00
INFINITY (TSA) Trouble Spectre de l'Autisme
Bienvenu à tous
13:00
14:00
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
13:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
14:00
BELIEVERS Danse Adaptée
Bienvenu à tous
14:00
15:00
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
14:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18:00
REBELZ Troupe Compétitive
Compétitif 11-13 ans
18:00
19:30
Professeur: Josianne Lemieux
18:30
19:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18:30
DIVERSITY Troupe Compétitive
14-17 ans
18:30
20:00
Chorégraphe: Justin Corbo
19:00
19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
20:30
BUSTED
Hip Hop Foundations avancé 16 ans et plus
20:30
22:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
21:00
21:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
09:30
INITIATION À LA DANSE
3-4 ans
09:30
10:30
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
10:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi

 

Studio B

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
09:30
MILKY WAY
Danse Contemporaine débutant, 9-12 ans
09:30
10:30
Chorégraphe: Angélique Delorme

Pilates
Niveau
10:00
11:00
Prof
10:00
10:30
11:00
Pilates
Niveau
11:00
12:00
Prof
11:30
17:30
JSQUAD Troupe Compétitive
Compétitif 8-11 ans
17:30
19:00
Chorégraphe: Adam Asselin-Rioux
REBELZ Troupe Compétitive
11-13 ans
17:30
19:00
Professeur: Josianne Lemieux
18:00
ATOMIK
Hip Hop débutant 9-11 ans
18:00
19:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
MASH UP DANCEHALL
Débutant 8-12 ans
18:00
19:00
Chorégraphe: À venir...
18:30
19:00
Lifts and Tricks
Partnering 16 ans et +
19:00
20:00
Chorégraphe: Adam Asselin-Rioux
FRESH
Hip Hop débutant, 12-15 ans
19:00
20:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
DUNIT
Dancehall débutant pour adultes
19:00
20:00
Chorégraphe: Ricardo Jean
DIVERSITY Troupe Compétitive
14-17 ans
19:00
20:30
Chorégraphe: Josianne Lemieux
GOODIES DANCEHALL
Débutant 13-17 ans
19:00
20:00
Chorégraphe: À venir...
NEXT EDITION Troupe pré-compétitive
pré-compétitif 12-15 ans
19:00
20:30
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
19:30
20:00
QUEENS
Jazz/Burlesque
20:00
21:00
Chorégraphe: Adam Asselin-Rioux
RAW
Troupe compétitive 30 ans et plus
20:00
22:00
Chorégraphe: Ricardo Jean
20:30
MAD - Mom and Dad crew
Hip Hop Adulte débutant 30 ans et +
20:30
21:30
Chorégraphe: Josianne Lemieux
21:00
21:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
FRESH
Hip Hop débutant, 12-15 ans
19:00
20:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
Lifts and Tricks
Partnering 16 ans et +
19:00
20:00
Chorégraphe: Adam Asselin-Rioux
19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18:00
ATOMIK
Hip Hop débutant 9-11 ans
18:00
19:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
NEXT EDITION Troupe pré-compétitive
pré-compétitif 12-15 ans
19:00
20:30
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
19:30
20:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
17:30
JSQUAD Troupe Compétitive
Compétitif 8-11 ans
17:30
19:00
Chorégraphe: Adam Asselin-Rioux
18:00
18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
20:00
QUEENS
Jazz/Burlesque
20:00
21:00
Chorégraphe: Adam Asselin-Rioux
20:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
DUNIT
Dancehall débutant pour adultes
19:00
20:00
Chorégraphe: Ricardo Jean
19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
20:30
MAD - Mom and Dad crew
Hip Hop Adulte débutant 30 ans et +
20:30
21:30
Chorégraphe: Josianne Lemieux
21:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
GOODIES DANCEHALL
Débutant 13-17 ans
19:00
20:00
Chorégraphe: À venir...
19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18:00
MASH UP DANCEHALL
Débutant 8-12 ans
18:00
19:00
Chorégraphe: À venir...
18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
17:30
REBELZ Troupe Compétitive
11-13 ans
17:30
19:00
Professeur: Josianne Lemieux
18:00
18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
20:00
RAW
Troupe compétitive 30 ans et plus
20:00
22:00
Chorégraphe: Ricardo Jean
20:30
21:00
21:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
DIVERSITY Troupe Compétitive
14-17 ans
19:00
20:30
Chorégraphe: Josianne Lemieux
19:30
20:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
10:00
Pilates
Niveau
10:00
11:00
Prof
10:30
11:00
Pilates
Niveau
11:00
12:00
Prof
11:30

Samedi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
09:30
MILKY WAY
Danse Contemporaine débutant, 9-12 ans
09:30
10:30
Chorégraphe: Angélique Delorme
10:00

 

Studio C

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
10:00
UP NATION MegaCrew
Niveau
10:00
13:00
Prof: Zachary Dopson
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
18:00
SHYNE
Danse Contemporaine débutant, 13-17 ans
18:15
19:15
Chorégraphe: Adam Asselin-Rioux
18:30
19:00
20:30
Kingdôm
Danse Contemporaine avancé, 16 ans et +
20:30
22:00
Chorégraphe: Adam Asselin-Rioux
21:00
21:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
20:30
Kingdôm
Danse Contemporaine avancé, 16 ans et +
20:30
22:00
Chorégraphe: Adam Asselin-Rioux
21:00
21:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
10:00
UP NATION MegaCrew
Niveau
10:00
13:00
Prof: Zachary Dopson
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
18:00
SHYNE
Danse Contemporaine débutant, 13-17 ans
18:15
19:15
Chorégraphe: Adam Asselin-Rioux
18:30
19:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche