Horaire et prix

Tous nos prix pour les groupes récréatifs de la saison 2018-2019 inclus 30 cours et costumes.

PROMOTIONS

 

*15% de rabais sur inscription à un 2ème cours ou d’un 2ème enfant/parent vivant sous le même toît.

**30% de rabais sur inscription à un 3ème et 4ème cours ou d’un 3ème ou 4ème enfant/parent vivant sous le même toît.

Studio A

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
09:30
FIRST STEP
Initiation à la danse 3 ans
09:30
10:30
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
10:00
Pilates
10:00
11:00
Pilates
10:00
11:00
Pilates
10:00
11:00
10:30
LITTLE SWAN Ballet-pointes
Initiation 5-7 ans
10:30
11:30
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
11:00
11:30
SECOND STEP
Initiation à la danse 4 ans
11:30
12:30
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
12:00
13:00
INFINITY (TSA) Trouble Spectre de l'Autisme
Bienvenu à tous
13:00
14:00
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
13:30
14:00
BELIEVERS Danse Adaptée
Bienvenu à tous
14:00
15:00
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
14:30
17:30
JSQUAD Troupe Compétitive
8-11 ans
17:30
19:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
18:00
REBELZ Troupe Compétitive
11-13 ans
18:00
19:30
Professeur: Josianne Lemieux
UP FACTOR Popping & BreakDance
Débutant 6-9 ans
18:00
19:00
Professeur: Jason Lord (Dead Angle Crew)
KIDZ
Initiation Hip Hop 5-6 ans
18:00
19:00
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
18:30
DIVERSITY Troupe Compétitive
14-17 ans
18:30
20:00
Chorégraphe: Justin Corbo
19:00
BREAK UP Popping & BreakDance
Débutant 10-15 ans
19:00
20:00
Chorégraphe: Jason Lord (Dead Angle Crew)
KOLLECTIV Troupe Compétitive
14-17 ans
19:00
20:30
Chorégraphe: Romy Lacasse
MONSTERS
Initiation Hip Hop 7-8 ans
19:00
20:00
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
19:30
KOLLECTIV Troupe Compétitive
14-17 ans
19:30
21:00
Chorégraphe: Andy Michel
20:00
NEWERA
18 ans et plus
20:00
22:00
Coach: Justin Corbo
THE ROOTS
Troupe de Popping, 16 ans et plus
20:00
21:30
Chorégraphe: Jason Lord, Dead Angle Crew
20:30
BUSTED
Hip Hop Foundations avancé 16 ans et plus
20:30
22:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
21:00
FLAWLESS
Dancehall avancé 16 ans et plus
21:00
22:00
Chorégraphe: Andy Michel
21:30

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
20:00
THE ROOTS
Troupe de Popping, 16 ans et plus
20:00
21:30
Chorégraphe: Jason Lord, Dead Angle Crew
20:30
21:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
KOLLECTIV Troupe Compétitive
14-17 ans
19:00
20:30
Chorégraphe: Romy Lacasse
19:30
KOLLECTIV Troupe Compétitive
14-17 ans
19:30
21:00
Chorégraphe: Andy Michel
20:00
20:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
21:00
FLAWLESS
Dancehall avancé 16 ans et plus
21:00
22:00
Chorégraphe: Andy Michel
21:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
17:30
JSQUAD Troupe Compétitive
8-11 ans
17:30
19:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
18:00
18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18:00
KIDZ
Initiation Hip Hop 5-6 ans
18:00
19:00
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
MONSTERS
Initiation Hip Hop 7-8 ans
19:00
20:00
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
20:00
NEWERA
18 ans et plus
20:00
22:00
Coach: Justin Corbo
20:30
21:00
21:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
BREAK UP Popping & BreakDance
Débutant 10-15 ans
19:00
20:00
Chorégraphe: Jason Lord (Dead Angle Crew)
19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
10:30
LITTLE SWAN Ballet-pointes
Initiation 5-7 ans
10:30
11:30
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
11:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
11:30
SECOND STEP
Initiation à la danse 4 ans
11:30
12:30
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
12:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18:00
UP FACTOR Popping & BreakDance
Débutant 6-9 ans
18:00
19:00
Professeur: Jason Lord (Dead Angle Crew)
18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
13:00
INFINITY (TSA) Trouble Spectre de l'Autisme
Bienvenu à tous
13:00
14:00
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
13:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
14:00
BELIEVERS Danse Adaptée
Bienvenu à tous
14:00
15:00
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
14:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18:00
REBELZ Troupe Compétitive
11-13 ans
18:00
19:30
Professeur: Josianne Lemieux
18:30
19:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18:30
DIVERSITY Troupe Compétitive
14-17 ans
18:30
20:00
Chorégraphe: Justin Corbo
19:00
19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
10:00
Pilates
10:00
11:00
Pilates
10:00
11:00
Pilates
10:00
11:00
10:30

Lundi

Mercredi

Vendredi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
20:30
BUSTED
Hip Hop Foundations avancé 16 ans et plus
20:30
22:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
21:00
21:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
09:30
FIRST STEP
Initiation à la danse 3 ans
09:30
10:30
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
10:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi

 

Studio B

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
09:00
MILKY WAY
Danse Contemporaine niveau avancé, 9-12 ans
09:00
11:00
Chorégraphe: Angélique Delorme
09:30
10:00
10:30
11:00
NEXT EDITION Troupe Compétitive
13-17 ans
11:00
13:00
Chorégraphe: Angélique Delorme
11:30
12:00
12:30
13:00
SHYNE
Danse Contemporaine débutant, 13-16 ans
13:00
14:00
Chorégraphe: Angélique Delorme
13:30
17:30
JSQUAD Troupe Compétitive
8-11 ans
17:30
19:00
Assistante: Mélody Santerre
EVOLUTION
Hip hop débutant 7-9 ans
17:30
18:30
Chorégraphe; Josianne Lemieux
18:00
ATOMIK
Hip Hop débutant 9-11 ans
18:00
19:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
Pilates
18:00
19:00
MASH UP DANCEHALL
Débutant 8-12 ans
18:00
19:00
Chorégraphe: À venir...
18:30
REBELZ Troupe Compétitive
11-13 ans
18:30
20:00
Professeur: Josianne Lemieux
19:00
LiftUP
Partnering 16 ans et +
19:00
20:00
Chorégraphe: Élizabeth Santerre
FRESH
Hip Hop débutant, 12-15 ans
19:00
20:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
DUNIT
Dancehall débutant pour adultes
19:00
20:00
Chorégraphe: Ricardo Jean
MAD - Mom and Dad crew
Hip Hop Adulte débutant 30 ans et +
19:00
20:00
Chorégraphe: À venir
19:30
20:00
QUEENS
Jazz/Burlesque
20:00
21:00
Chorégraphe: Adam Asselin-Rioux

Mademoiselle
Talon haut
20:00
21:00
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
NEXT EDITION Troupe Compétitive
13-17 ans
20:00
21:00
Assistante: Mélody Santerre
RAW
Troupe compétitive 30 ans et plus
20:00
22:00
Chorégraphe: Ricardo Jean
DIVERSITY Troupe Compétitive
Troupe compétitive novice14-17 ans
20:00
21:30
Chorégraphe: Josianne Lemieux
20:30
21:00
21:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
FRESH
Hip Hop débutant, 12-15 ans
19:00
20:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
LiftUP
Partnering 16 ans et +
19:00
20:00
Chorégraphe: Élizabeth Santerre
19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18:00
ATOMIK
Hip Hop débutant 9-11 ans
18:00
19:00
Chorégraphe: Romy Lacasse
18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
11:00
NEXT EDITION Troupe Compétitive
13-17 ans
11:00
13:00
Chorégraphe: Angélique Delorme
11:30
12:00
12:30
20:00
NEXT EDITION Troupe Compétitive
13-17 ans
20:00
21:00
Assistante: Mélody Santerre
20:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
17:30
JSQUAD Troupe Compétitive
8-11 ans
17:30
19:00
Assistante: Mélody Santerre
18:00
18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
20:00
QUEENS
Jazz/Burlesque
20:00
21:00
Chorégraphe: Adam Asselin-Rioux
20:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
DUNIT
Dancehall débutant pour adultes
19:00
20:00
Chorégraphe: Ricardo Jean
19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
20:00
Mademoiselle
Talon haut
20:00
21:00
Chorégraphe: Anny-Pier Chassé
20:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
19:00
MAD - Mom and Dad crew
Hip Hop Adulte débutant 30 ans et +
19:00
20:00
Chorégraphe: À venir
19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18:00
MASH UP DANCEHALL
Débutant 8-12 ans
18:00
19:00
Chorégraphe: À venir...
18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18:30
REBELZ Troupe Compétitive
11-13 ans
18:30
20:00
Professeur: Josianne Lemieux
19:00
19:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
20:00
RAW
Troupe compétitive 30 ans et plus
20:00
22:00
Chorégraphe: Ricardo Jean
20:30
21:00
21:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
20:00
DIVERSITY Troupe Compétitive
Troupe compétitive novice14-17 ans
20:00
21:30
Chorégraphe: Josianne Lemieux
20:30
21:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
18:00
Pilates
18:00
19:00
18:30

Mercredi

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
13:00
SHYNE
Danse Contemporaine débutant, 13-16 ans
13:00
14:00
Chorégraphe: Angélique Delorme
13:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
09:00
MILKY WAY
Danse Contemporaine niveau avancé, 9-12 ans
09:00
11:00
Chorégraphe: Angélique Delorme
09:30
10:00
10:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
17:30
EVOLUTION
Hip hop débutant 7-9 ans
17:30
18:30
Chorégraphe; Josianne Lemieux
18:00

 

Studio C

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche